Сказка о разведчике: как предают Родину

Фото ілюстративне

Персонаж, описанный ниже – реальный человек, прямо сейчас вы можете найти его страничку ВКонтакте - Александр Серков, г. Донецк. Дата рождения- 21 февраля. Он до сегодняшнего дня является активным пользователем. Все нижеизложенное, кроме факта предательства им Родины, является моим вымыслом. На его страничке вы сможете прочитать ответ на вопрос, считает ли он себя предателем.

ВИДЕО(смотреть с 05 минуты 30 секунд.)

Серков бежал…. Нет, не из страны, не из отряда «сепаров», в котором последних полгода воевал, не из уничтоженного военными действиями Донбасса. Просто бежал. В таких случаях он, человек с хорошим чувством юмора, вспоминал фразу героя Сергея Бодрова в фильме «Брат-2», когда ему звонила Салтыкова: «Привет, ты что делаешь? - Бегу».

Серков бежал по лесу. Он, как контрактник украинской армии, мог еще долго бежать. Очень долго. Но это на соревнованиях или на марш-броске ты бежишь, потому что знаешь, что за твоей жизнью не охотятся. Но сегодня было все по-другому.

Серков вспомнил тот день, полгода назад, когда дневальный из казармы вызвал его к майору Гринчуку. Листая его личное дело, Гринчук без предисловий поставил Серкова перед фактом: «Слушай боевую задачу, сынок. Ты должен в составе другого подразделения нашего корпуса в количестве нескольких человек попасть во время боя в плен к «сепарам». Немного «поломавшись», согласишься воевать на их стороне. Знаю, эти дебилы всем нашим захваченным бойцам предлагают это. Возможно, будут мучать. Терпи. Долго не будут. Это очень важно для нашей Родины сейчас...». Гринчук еще говорил и объяснял долго. Явки-пароли, способы передачи разведданных, координаты объектов для артобстрела, личности боевиков для работы групп ликвидации. До сегодняшнего дня все было хорошо…

За полгода с помощью разведданных, которые добыл и передал майору Серков, было уничтожено огромное количество техники и живой силы, ликвидированы главари нескольких особо жестоких группировок «сепаров». Но Серков не раз был на грани. Молодой, с не совсем еще затвердевшей психикой парень еле сдерживался, когда во время то ли пьяных гулянок, то ли патрулирования, или еще в каких-нибудь ситуациях его «братья по оружию» ради развлечения убивали мирных граждан, насиловали девушек, которые по собственной воле приходили к боевикам либо с едой, либо просто для компании. Большинству этих девушек больше никогда не суждено вернуться домой живыми. Чуть позже Серков перестал жалеть этих девушек. То ли привык, то ли осознал, что они сами виноваты.

Ведь он не понимал, чем могли притягивать их или блатные наркоманы, или накуренные «кадыровцы», или даже российские солдаты, которых все чаще можно было увидеть в расположении. Эти, конечно, были «почище», но все равно никого из местных не воспринимали, как ровню. Разве - что не убивали после утех.

Парадокс, но сегодня его догоняли свои. Серков знал, что «правосеки», как их называли боевики, давно охотились за ним. Еще с того момента, когда по телевидению показали паренька Лешу из его города, который очень храбро воевал в «Правом секторе». Он тогда на всю страну рассказал о нем, разведчике-перебежчике Серкове. Для «правосеков» стало делом чести уничтожить предателя. Обиднее всего было то, что Серков никому не мог рассказать об операции: ни близким, ни родным, ни этому Леше. Теперь все считали его предателем и проклинали. Но сегодня это обстоятельство еще и сыграло с ним роковую шутку.

Утро начиналось, как обычно- с артобстрела позиций «укропов». Взвод Серкова, правда, сегодня выдвинулся на километр ближе к позициям противника, чем обычно. И только развернули миномет, как увидели, что с правого фланга из посадки на огромной скорости к ним мчатся 6 джипов с вооруженными людьми и пулеметами в кузовах. Когда Серков увидел желтые полосы «укропов» и нашивки «Правого сектора», он даже обрадовался, вот, мол, закончилась моя операция, ведь нереально будет потом «сепарам» объяснять, как он мог героически остаться живым, когда десяток его соратников полегло от «карателей». Получив поверх голов несколько очередей из пулемета и оценив обстановку, боевики сразу поняли, что вступать в бой с превосходящими силами противника смысла не было. Серков первый демонстративно бросил оружие, за ним последовали другие. Из подъехавших джипов начали выбегать бойцы и окружать полукругом «стадо», которое им сдавалось в плен. В одном из выбежавших Серков узнал того самого паренька Лешу и даже успел обрадоваться, что сможет все ему объяснить. Но он не учел одного…

Нарик с позывным «Шнырь», из минометного расчета, много раз во время гулянок хвастался перед всеми, что в плен ему сдаваться смысла не имеет. С его болячками и зависимостью в тюрьме он не жилец, если вообще не расстреляют. Поэтому Серков не сразу заметил, как Шнырь, нырнув на землю, схватил автомат и выпустил очередь по стоявшим солдатам. Ответной реакции долго ждать не пришлось. Кто-то скомандовал огонь на поражение. Серков инстинктивно упал на землю, перекувыркнулся и бросился к оврагу в нескольких метрах в противоположной от солдат стороне.

Он знал, что далеко не уйдет, но это был шанс. В двух десятках метрах за оврагом начинались густые кусты и лес. Серков без труда преодолел это расстояние, нырнул в лес и даже успел услышать вдогонку : «Вон он, уходит!». Для бойцов он теперь был основной и единственной целью. И такой желанной. Около сотни метров Серков бежал привычным для него темпом, лавируя между деревьев. Но очень скоро он увидел, что его догоняют с обеих сторон. Он ускорился, и в этот момент его «сепарский» ботинок, любезно предоставленный страной-спонсором терроризма, зацепил растяжку от мины...

Только теперь Серков наконец-то сформулировал то, что следовало ему в тот день ответить Гринчуку: «Пошел ты на х@й, майор» .

Олександр ВОЙТЮК


На Щасливому (Запис низ)

Новини по темі:

  • Завтра у Рівному очікують дощову погоду

    28 03 2024, 20:06
    Завтра атмосферний фронт із заходу Європи зумовить коротк...
  • Шантажував і примушував до проституції: поліцейські затримали сутенера з Рівного

    28 03 2024, 18:31
    За даними слідства, щоб втягнути жінок у проституцію чоло...
  • Заступник Секретаря РНБО побував з робочою поїздкою на Рівненщині

    28 03 2024, 18:26
    Перший заступник Секретаря Ради національної безпеки і о...
  • Амфетамін, гашиш та галюциногенні гриби: у Рівному викрили продавців наркотиків

    28 03 2024, 17:46
    21-річного уродженця Хмельниччини, жителя Рівного, поліце...
  • На Рівненщині конфісковане майно передали на потреби військових

    28 03 2024, 17:09
    Колоди різних порід дерев, бензопили, декілька ноутбуків ...
  • Цієї неділі в Органному залі відбудеться благодійна фотосесія

    28 03 2024, 16:18
    В рамках БЛАГОЯрмарку, який буде відбуватись 31 березня н...
  • Знесилений та дезорієнтований: зниклого жителя Вараського районі розшукали на Сарненщині

    28 03 2024, 15:40
    Жодних протиправних дій відносно нього вчинено не було.